Харьковский медик Владимир Корсунов утверждает - ситуация с больными COVID-19 сложилась крайне непростая.

В больнице самые сложные пациенты с коронавирусом ‒ те, которые нуждаются в интенсивной терапии.
Об этом в эфире ток-шоу Право на владу заявил заведующий отделением реанимации Харьковской областной клинической больницы (ХОКБ) Владимир Корсунов. По его словам, ситуация с больными COVID-19 сложилась крайне непростая.
"Я работаю в больнице, которая есть самой мощной для Харьковской области — это областная инфекционная клиническая больница. У нас сейчас более половины коек обеспечены кислородом. И они почти все заняты", ‒ сообщил Корсунов.
Медик также рассказал, что в ХОКБ в отделении интенсивной терапии в наличии всего шесть коек, а больных гораздо больше.
"Потому что у нас сейчас отделение интенсивной терапии, которое было рассчитано на шесть коек, сейчас функционирует на двенадцать. А пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ, вдвое, а иногда и втрое больше, чем коек. То есть в отдельные недели в прошлом месяце количество больных, которые были подключены к аппаратам ИВЛ, достигало сорока. А в реанимации у нас может находиться только 12 пациентов. И это является большой проблемой", ‒подытожил он.
Напомним, ранее Главред сообщал:
- Врач-анестезиолог, профессор Сергей Дубров рассказал, что чувствуют пациенты с коронавирусом в случае резкого ухудшения состояния.
- Ведущий инфекционист Минздрава Ольга Голубовская рассказала о том, какой препарат может помочь пациентам с коронавирусом.