Радикальные меры были приняты из-за пандемии коронавируса.
Германия в 2020 году первый раз за свою историю не будет отмечать 75-летие окончания Второй мировой войны 8 мая по причине свирепствующей пандемии коронавируса.
"Запланированное на 8 мая государственное празднование властями Германии 75-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе и освобождения страны от нацизма отменено из-за распространения коронавируса. Информацию об этом подтвердили берлинской газете Der Tagesspiegel в четверг, 19 марта, в канцелярии президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера", - сообщает DW.
Непопулярное решение было утверждено по инициативе главы государства. Ранее в мероприятиях планировали принять участие президент Штайнмайер, канцлер Ангела Меркель, многочисленные высокопоставленные гости. Возможно, сейчас торжество переведут в иной формат, однако пока немецкое правительство не определилось, как именно будет чествовать годовщину в условиях жесткого карантина.
Решение об отмене мероприятия является беспрецедентным. Однако перенести планы не представляется возможным, поскольку праздник ежегодно привязан к конкретной дате.
Напомним, ученые из немецкого Института Роберта Коха полагают, что эпидемия коронавируса Covid-19 может продлиться два года, поскольку пандемии обычно протекают волнами.
Как ранее сообщалось, о пандемии китайского коронавируса COVID-19 публично объявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения - доктор Тедрос Аданом Гебреисус. Он также выразил убежденность в том, что пандемия станет "первой в истории, которую возможно контролировать".